南京农工党_bet365提款失败_bet365亚洲版官网_bet365提款快吗
欢迎光临bet365提款失败_bet365亚洲版官网_bet365提款快吗!
您现在的位置是:首页 > bet365亚洲版官网
关于加强我市餐饮油烟、噪声扰民问题管理的建议
[发布日期: 2016-07-11 ] [作者: ]   本文已被浏览过 1603 次   字号:
 

农工党南京市委

一、我市餐饮油烟扰民问题的现状

1.信访投诉量逐年增加

近年来,餐饮企业在未进行环评和公众参与评价的情况下,直接开张经营,导致基层环境信访量激增。以雨花台区为例,据统计,雨花台区环保局3年来从不同渠道共受理餐饮服务业投诉260余件次,其中2011年受理餐饮油烟、噪声投诉共62件,2012年受理74件次,2013年受理124件次,数据显示,随着该区城市化进程加快,餐饮服务业投诉呈明显上升趋势,且处理难度明显加大,直接影响社会和谐与安定。

2.信访投诉满意率低

餐饮服务业信访投诉问题主要集中在油烟污染、噪声污染和污水横溢。尤其是居民楼下门面房餐饮投诉问题相对突出。小餐饮店很少有独立的门面房,多数连环保设施都没有,有的只是安装了风扇将油烟直接外排,环保部门要求饭店安装油烟净化装置,但油烟净化器电机的噪声又会影响楼上居民。针对投诉存在的环境问题,环保部门在执法过程中,根据法律法规,只能要求经营者对通风、烟道、油烟处理等设施设备进行整改,无法从根本上消除餐饮污染对周边居民的影响,往往陷于“投诉、整改、整改无效、再投诉、再整改……”的怪圈,给住户和经营者均带来巨大困扰,同时,群众对政府职能部门的处理结果也不满意。

二、餐饮服务业在环保方面存在的主要问题

1.多数餐饮企业未取得环评审批

按照《南京市大气污染防治条例》、《江苏省环境噪声污染防治条例》相关规定,餐饮项目环评审批的条件有:1、独立于住宅楼,噪声源与相邻最近的居民住宅边界的直线距离不得小于三十米;2、设置内置专用烟道,油烟排口高空排放;3、设置隔油隔渣沉淀池;4、如在具有商住楼须征求相邻单位和居民的意见。

目前,以雨花台区为例,全区住宅小区80%以上的商业用房均不符合以上相关规定,即不具备开设餐饮项目条件,而现状是多数餐饮企业尤其是中小型餐饮企业在不符合也未通过环评审批的条件下,已经开业并取得了工商、卫生等部门的行政许可。

2.环评不是餐饮服务业取得工商营业执照的前置条件

国务院《建设项目环境保护管理条例》第九条第二款的规定“需要办理营业执照的,建设单位应当在办理营业执照前报批建设项目环境影响报告”,《南京市饮食娱乐服务企业环境保护管理办法》(2012121日,市政府275号令修订)也要求:饮食娱乐服务企业新建、改建、扩建项目,应当按照有关规定到市或区、县环境保护部门办理建设项目环境保护审批手续;有污染物排放的饮食娱乐服务企业,在向工商行政管理部门申请企业设立、变更登记时,应当依照国家法律、法规规定,同时提交经市或区、县环境保护部门审批的环境影响报告表(书),

2008年江苏省工商行政管理局出台了《江苏省工商局关于贯彻落实科学发展观支持企业又好又快发展的意见》(苏工商办〔2008298号),该文件取消了一直将环保审批作为前置许可的规定。工商部门在办理审批手续时仅局限对于经营户经营场所权属证明、卫生许可证、健康证等硬性杠杠的审批,环境影响评价报告却不在前置审核范围内,导致很多餐饮企业、个体户在成立之初即先天不良,埋下环境隐患。餐饮环保前置审批的取消导致环保部门无法对餐饮进行源头把关,造成一些既成事实的环境扰民无法彻底消除,比如一些与楼间距较近的敏感区本身就不适合开饭店,即使环保治理设施先进、排放达标但也无法做到零排放,对居民还是有一定影响;另一方饭店经营者认为自己领取了营业执照,属于合法经营,不再理会其他居民的意见,造成的社会矛盾较大。

3.住宅小区设置餐饮用房没有硬性规定

建设单位在住宅小区开工建设前做环评时,很少考虑小区建设配套餐饮用房,或者不愿增加建设成本来考虑餐饮用房的环保要求,建设单位在环评时也承诺建设的商业用房将不设置餐饮项目”,环保部门也不能强制要求建设单位,只能要求建设单位在销售商业用房时告知不能开餐饮。实际情况往往是,开发商把门面房销售出去,经营户租赁产权人的商业用房后开餐饮,产生污染扰民,这时找开发商,开发商推产权人、产权人推经营户,经营户说不知道不能开餐饮。如:雨花街道君悦湖滨小区门面房问题,环评规定非餐饮用房,目前已开了四家饭店,雨花街道先后组织了3次到现场进行取缔,均未成功;板桥街道朝阳西苑经适房小区环评明确规定北区门面房由于不符合环保开设餐饮用房的要求,不得设置餐饮项目,目前已经开了近10家餐饮,环保只能针对存在的环境污染问题要求整改。

4.餐饮服务业污染扰民解决难度大

在对餐饮服务业污染扰民的查处过程中,我们发现大多数的餐饮服务业没有取得工商营业执照,属于无证经营。按职能分工,油烟、噪声扰民的查处归环保部门,无证经营的查处归工商部门。因此,环保部门在要求餐饮企业多次整改无效、群众强烈要求关停餐饮企业的情况下,只能发函给工商部门要求查处无证经营,而工商部门则认为投诉人投诉的是油烟、噪声,与有无证照没有必然联系。

三、相关建议

1.规划先行,新建小区规划时必须配建餐饮用房

餐饮用房必须是商业用房,商业用房不一定能作餐饮用房。餐饮用房必须符合法律法规规定的选址要求,比如要独立于住宅小区,在建筑设计时必须考虑设置内置专用烟道,油烟排口离最近居民楼的距离等。市级规划部门在出具建设项目设计要点时根据住宅小区建设规模,在一定区域范围内内明确配套、配建一定比例的餐饮用房。

2、明确责任,尽快修改相关规章

建议根据现行法律法规,及时修订《南京市饮食娱乐服务企业环境保护管理办法》,明确饮食娱乐服务企业的选址、规划、建设要求,比如,新建小区底层商业或联排商业禁止新建可能会产生油烟、噪声等扰民的餐饮娱乐服务业,明确规划、住建、工商、环保、卫生、公安、城管等职能部门具体职责。

3.环保前置,餐饮环保设施设计必须前置把关

环保设施要求“三同时”,即同时设计、同时施工、同时投入使用。在环保设施验收时,环保部门往往发现建设单位没有按照环保要求建设环保设施,或者虽然建成但不符合环保要求,因此,我们建议餐饮环保设施设计必须报规划、住建等部门,规划、住建等部门在审查图件、初步设计方案时把好建筑图件审查关。

4.联审联管,建立餐饮项目并联审批制度

实行餐饮项目工商、环保、卫生、街道等部门并联审批制度,一方面可以缩短审批时间,另一方面从源头上把好餐饮项目选址关,对不符合环保审批要求的坚决不予许可。同时建议各部门将餐饮油烟、噪声扰民执法权委托给街道,许可和管理都请街道一起参与,可大幅度提高管理效能。

5. 加大宣传,减少餐饮业的盲目投资

对餐饮项目选址要求、环保设施要求加大宣传力度,一方面经营者避免经济损失;另一方面从源头上控制餐饮项目环境扰民,进一步保障群众的环境利益。

 
上一篇  抢抓“十三五”开局契机,争当“建设新江苏”排头兵
下一篇  加强我市留学中介机构管理的几点建议
 
 
 
南京农工党_bet365提款失败_bet365亚洲版官网_bet365提款快吗
主办:bet365提款失败_bet365亚洲版官网_bet365提款快吗  苏ICP备07025725号
运行管理:南京先行数字技术有限公司
地址:南京市成贤街43号3号楼609室
邮编:210018 电话:025-83196209
你是本站的第 位访问者